Очередную партию незаконно выловленных соколов-кречетов, занесенных в Красную книгу, задержали сотрудники ФСБ и МВД на Камчатке. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального ФСБ.

Кречеты. Фото пресс-службы УФСБ по Камчатке

В гараже, расположенном в одном из жилых районов Петропавловска-Камчатского, обнаружены десять кречетов. "В рядом стоящем автомобиле оперативники нашли еще четыре особи, подготовленных к перевозке. С большой долей уверенности можно утверждать, что птицы находились там перед отправкой с полуострова. Большим спросом кречеты пользуются в странах Ближнего Востока. Все обнаруженные особи являлись самками, которые наиболее ценятся на рынках арабских государств. Задержан гражданин, занимавшийся скупкой птиц. В ходе проведенного личного досмотра у задержанного обнаружена крупная сумма денег в рублях и долларах США", - рассказали в ФСБ.

Изъятых кречетов осмотрели специалисты Агентства по охране и использованию животного мира в Камчатском крае, Росприроднадзора и ученые-орнитологи. По заключению экспертов, птицы из-за плохого обращения находились в крайне тяжелом состоянии. Спустя несколько часов после задержания, несмотря на принятые меры по спасению, шесть кречетов погибли. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 245 УК РФ ("Жестокое обращение с животными").