Генеральный директор государственной корпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Константин Цицин сообщил в ходе очередного заседания делового клуба "На Тверской", что во время весенней сессии Государственной думы РФ VI созыва могут быть внесены поправки, касающиеся продления работы фонда до конца 2015 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении по связям с общественностью госкорпорации. Ранее президент России Дмитрий Медведев говорил о необходимости продлить работу фонда, причем не раз отмечалось, что основной функцией работы Фонда ЖКХ является содействие реформе отрасли, а не прямое реформирование.

В настоящее время фонд обращает особое внимание на реализацию программы переселения людей из аварийного жилья. "На 1 января 2010 года аварийного жилья в стране было 10,7 млн кв. м. На сегодняшний день - 10,1 млн кв. м", - заявил Константин Цицин. "Идет определенное сокращение. При этом пока не берется в расчет жилье в Якутске, которое даже официально не учтено, так называемые балки, времянки. Эту программу еще предстоит решать, - отметил он, - Но мы считаем, что за предстоящие четыре года работы 10 млн кв. м расселить все-таки можно. Необходимо найти ресурсы в федеральном бюджете и продумать условия, под которые будут предоставляться средства. Мы пока не можем сказать, как это будет происходить, но уже ведем определенные расчеты. В ближайшее время, я думаю, мы представим в Правительство РФ свои предложения". Кроме того, Константин Цицин надеется, что региональные власти также будут проявлять большую активность в решении этой проблемы.

Одним из приоритетных направлений работы Фонд ЖКХ считает финансирование строительства энергоэффективных домов. "Мы будем предлагать, чтобы при строительстве домов с участием средств фонда в обязательном порядке использовались энергоэффективные и энергосберегающие материалы и технологии, - заявил Цицин. - Сложность в том, что в этом случае происходит удорожание строительства - выше "лимитированных" 30 тысяч рублей за 1 кв. м. Но зато это дает возможность жильцам экономить до 70% на оплате коммунальных услуг. И, кроме всего прочего, применение таких материалов и технологий соответствует современным строительным нормам".

Напомним, что энергоэффективный дом - это здание, основной особенностью которого является малое энергопотребление и почти полная энергонезависимость. Основным принципом проектирования такого дома является использование всех возможностей сохранения тепла. В этом здании нет необходимости в применении традиционных систем отопления, вентиляции, кондиционирования и водоснабжения. Как полагают специалисты Фонда ЖКХ, в перспективе все жильцы аварийного жилья должны переселяться в энергоэффективные дома.

Напомним также, что государственная корпорация "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" была создана в июле 2007 года на основании федерального закона №185 в целях создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрения ресурсосберегающих технологий.