Девятиметровый памятник былинному богатырю Илье Муромцу, который планируется установить на въезде в Фокинский район Брянска, готов к отливке в бронзе, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в брянском отделении Российского союза боевых искусств (инициатором установки памятника является руководитель брянского филиала РСБИ Николай Бурбыга).

Автор памятника, идея которого появилась летом прошлого года - известный брянский скульптор Александр Ромашевский. Скульптурная группа представляет собой Илью Муромца, который, сидя на коне, направляет стрелу из лука в сидящего на дереве Соловья-разбойника. Гипсовая фигура былинного героя уже изготовлена одной из московских фирм и вскоре будет отлита в бронзе.

Памятник Илье Муромцу будет возведен в Брянске у Черного моста, откуда начинается дорога на Карачев. С названием этого населенного пункта, по мнению историков-краеведов и исследователей устного народного творчества, связан один из подвигов былинного богатыря. Сражение с Соловьем-разбойником, вероятно, состоялось именно у брянского "села Карачарова" - на полпути от Мурома по дороге к Киеву (хотя, если верить былинам, то богатырь ехал к Киеву весьма заковыристым путём - сначала он снял осаду с Чернигова, который находится южнее Брянска в малолесной зоне, а только потом общался с Соловьём-разбойником).

Идея возведения памятника Илье Муромцу принадлежит главному федеральному инспектору в Брянской области Николаю Бурбыге. Филиал Российского Союза боевых искусств Брянской области, который он возглавляет, создал фонд памятника и открыл целевой счет на строительство монумента. Эта идея впоследствии была поддержана и властями, специалисты "Брянскгражданпроекта" разработали и целый проект Былинного парка. Центральной местом парка будет стоящая на кургане скульптура Ильи Муромца. Вокруг кургана на территории площадью 3,5 га планируется создание рекреационной зоны с Волшебной каменной речкой и Путевым камнем. Помимо сказочных сооружений в плане парка значатся остановка общественного транспорта, автомобильная парковка, кафе и, возможно, гостиница для иногородних туристов.