Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода 23 ноября поддержали передачу с баланса областного правительства в муниципальную собственность ГП "Нижегородпассажиравтотранс". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным нижегородской мэрии, недвижимое имущество ГП "Нижегородпассажиравтотранс" оценивается в 368 млн. 827 тыс. рублей, подвижной парк - в 37 млн. 155 тыс. рублей.

Предприятие будет передано на баланс города с кредиторской задолженностью в размере около 250 млн. рублей, которая является долгами по текущим расходам (топливо и запчасти) и долгами по заработной плате перед работниками.

По словам главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, в течение января 2012 года будет разработана программа дальнейшей работы "Нижегородпассажиравтотранса". Получив в свое ведение весь пассажирский транспорт, администрация намерена провести анализ пассажиропотока и пересмотрены городские маршруты.

В частности, планируется оптимизировать маршрутную сеть, так, чтобы дать социальным автобусам более рентабельные направления. В свою очередь правительство области будет компенсировать городскому бюджету выпадающие доходы от перевозки льготников.