Сегодня, 23 ноября, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга решили отложить рассмотрение во втором чтении проекта изменений к закону Санкт-Петербурга об административных правонарушениях, в котором идет речь о штрафах за пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации среди несовершеннолетних и за пропаганду педофилии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил глава комитета по законодательству Виталий Милонов, по чьей инициативе законопроект был внесен на обсуждение.

Парламентарий отметил, что текст изменений будет конкретизирован и штрафы по двум разным статьям, касающимся нетрадиционной сексуальной ориентации и педофилии, будут разными. "Пропаганда педофилии не может вестись в открытой форме, - сказал Виталий Милонов. - Но если взрослый человек, общаясь с несовершеннолетним в социальной сети, пытается сформировать у несовершеннолетнего положительный образ такого рода отношений между людьми, пишет, что это нормально, то такие действия должны квалифицироваться как пропаганда педофилии".

По словам Виталия Милонова, в таких случаях должен быть механизм, который бы позволил привлечь потенциального педофила к административной ответственности уже на этой стадии, а не когда он "выйдет на тропу войны" и назначит встречу несовершеннолетнему.

Депутат отметил, что административные штрафы за такого рода пропаганду педофилии помогут выявить "группу риска" - потенциальных педофилов, и, возможно, создать закрытую базу данных для правоохранительных органов. Что касается законопроекта о штрафах за публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних, то и он будет конкретизирован. "Для представителей этого сообщества, видимо, все, что связано с их жизнью, является пропагандой, - заметил Виталий Милонов. - Толковых словарей они, наверное, не читают, а ведь там все объяснено. Но мы готовы конкретизировать текст законопроекта, наша задача - оградить детей от информации об определенных формах сексуальной жизни".

Виталий Милонов выразил надежду, что рассмотрение законопроекта, наделавшего много шума, во втором чтении состоится уже на следующей неделе, 30 ноября. Напомним, что это будет последнее заседание депутатов Законодательного собрания пятого созыва.

Напомним также, что сегодня, 23 ноября, активисты ЛГБТ-сообщества устроили шумовую акцию около входа в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, протестуя против законопроекта о штрафах за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних и за пропаганду педофилии.