В Челябинской области власти всех уровней продолжают агитацию за "Единую Россию". Накануне с призывом голосовать за эту партию к жителям ЗАТО Озерск обратился его глава, Александр Калинин. Специальное заявление опубликовали на двух ресурсах - официальном сайте ЗАТО, а также городском информационном портале. С первого оно вскоре было убрано, а вот на втором публикация сохранилась. Более того, позже на портале разместили "отклики рядовых горожан", поддерживающих Калинина в "патриотическом порыве", передает 23 ноября корреспондент ИА REGNUM.

В своем заявлении глава Озерска напомнил, что "одной из самых значительных статей этого бюджета (федерального бюджета-2012 - прим. ), предложенного правительством Путина, являются расходы на оборонную промышленность и гособоронзаказ". По мнению Калинина, оппозиция выступила против их увеличения из спекулятивных интересов.

"Я хочу, чтобы вы задумались, что значит политическая позиция оппонентов партии "Единая Россия" конкретно для нашего города и его градообразующего предпрИА REGNUMиятия. Это значит, что эти люди одним нажатием клавиши для голосования готовы лишить нас будущего. От размеров оборонного заказа зависит наличие или отсутствие заработной платы сотрудников предприятия, которые в одночасье могут стать безработными", - заявил Калинин.

В итоге голосование против "Единой России" глава ЗАТО приравнял к предательству интересов малой родины: "Голосование против "Единой России", против Путина, в этой ситуации - это предательство интересов города и "Маяка", это плевок в душу ветеранам и первостроителям Озёрска, которые жертвовали жизни ради ядерного щита России".

Напомним, Челябинская область уже несколько раз засветилась в предвыборных скандалах. Началось все с агитационной шпаргалки и советов, как уйти от неудобных вопросов избирателей, от руководителя исполкома областного отделения ЕР Александра Мотовилова. Затем сити-менеджер Челябинска на закрытом совещании обратился к руководителям городских предприятий с просьбой премировать тех сотрудников, которые проголосуют на выборах 4 декабря за "партию власти". Оппозиции же рекомендовалось выдать лопаты и объявить день выборов рабочим. Затем разразился скандал вокруг аудиозаписи, на которой предположительно губернатор Челябинской области Михаил Юревич призывает предпринимателей Миасса обеспечить явку на выборах 4 декабря вплоть до введения принудительного голосования. Если ЕР наберет в городе больше 55%, то Миассу обещают финансовую помощь для проведения газификации.