В 2012 году в Иркутской области будут учреждены гранты для работников детских дошкольных учреждений. В рамках грантовой поддержки педагогов, помимо 100 грантов по 250 тыс. рублей, 100 грантов по 25 тыс. рублей учителям начальных классов и 100 грантов по 200 тыс. рублей руководителям и педагогам творческих коллективов, в 2012 году будет вручать 200 грантов по 25 тыс. рублей работникам дошкольных учреждений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, об этом заявил губернатор - председатель правительства региона Дмитрий Мезенцев на встрече представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского с педагогами Приангарья.

Глава региона сообщил, что в 2012 году в бюджете области будет заложено на санаторно-курортное лечение работников бюджетных организаций и, в частности, педагогов, не менее 15 млн рублей. Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что в проекте бюджета следующего года увеличены средства на поддержку учительства региона на 3,6 млрд рублей. Общий фонд зарплаты бюджетников в областной казне составляет свыше 10 млрд рублей.

Губернатор заметил, что в мае 2012 года зарплата учителей должна подняться до 90% по отношению к средней зарплате по экономике региона. "К 1 сентября 2012 года зарплата педагогов должна выйти на средний уровень по экономике - 22 тыс. рублей. Это воля партии "Единая Россия" и правительства Приангарья", - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Виктор Толоконский отметил, что подобная поддержка позволяет педагогическому сообществу с уверенностью смотреть в будущее. "Инвестиционное развитие регионов невозможно без качественного человеческого ресурса, который формируется руками педагогов", - подчеркнул он.