"Я пришел к вам с миром и призываю вас к этому". С этими словами обратился 23 ноября к верующим Северной Осетии во время богослужения в честь Георгия Победоносца архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По окончании богослужения владыка Зосима высказался по поводу дальнейшего служения архимандрита Антония (Данилова). "Моего решения о перевод отца Антония святейший патриарх Кирилл не отменял. Однако в связи с необходимостью восстановления мирной церковной жизни в Осетии, учитывая просьбы прихожан и ходатайство руководства республики, я пришел к выводу, что направление архимандрита Антония на такое ответственное послушание, как возрождение православия в Дагестане, на сегодняшний день нецелесообразно. В канун столь значимого церковного и национального праздника, как чествование Святого Георгия Победоносца, и во имя спокойствия в республике призываю прекратить противостояние", - сказал правящий архиерей.

Владыка также отметил, что продолжит служение на кафедре, вверенной ему святейшим патриархом и священным синодом, "ибо обязан выполнять волю священноначалия Русской православной церкви". Работа во вновь возрожденной епархии предстоит большая, и здесь не обойтись без трудностей и препятствий, продолжил архипастырь, но главное - сохранить в регионе мир и спокойствие. Как уже сообщалось ранее, 18 ноября архиепископ Зосима встретился в Москве с управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Варсонофием. Встреча прошла при участии наместника Аланского Свято-Успенского мужского монастыря архимандрита Антония (Данилова), чье назначение в Республику Дагестан вызвало негативную реакцию среди его духовных чад.