Сегодня в Объединении литературно-мемориальных музеев Пензенской области состоялась презентация Государственного музея Лермонтова. Открытый в 1939 году в селе Лермонтово, в имении бабушки поэта Е.А.Арсеньевой, он стал главным литературным символом Пензы: в 1995 г. музей был отнесен к объектам исторического и культурного наследия общероссийского значения, а в 1997 г. - включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.

В зале Литературного музея разместилась экспозиция работ художника Геннадия Валентиновича Салькова. Именно с его помощью и была отреставрирована мемориальная икона богоматери, не так давно подаренная Тарханам жителем Саратова: история ее возвращения была поведана собравшимся научными сотрудниками музея. Много было сказано и об исследованиях последних лет, обогативших биографию поэта, о других реставрационных работах, в частности - об обновленной барской усадьбе, и поступлениях в музей новых экспонатов.

По словам сотрудников Тархан, эту презентацию они посвятили тому, "чем живет сегодня лермонтовская усадьба и как эта усадьба становится живущей". "Живой музей, - выступая перед гостями, сказала директор лермонтовского заповедника Т. Мельникова, - это музей, где очень хорошо заботятся о коллекциях, памятниках и экспонатах. В Тарханах все так и есть. За последние два года мы пополнили коллекцию почти на три тысячи единицы, отреставрировали полторы сотни единиц, среди которых немало мемориальных вещей - им насчитывается более двухсот лет".

На презентации выступил министр культуры Пензенской области Евгений Попов. Он отблагодарил всех сотрудников Тархан за ту огромную работу, которую они ведут за все время существования музея и за проявленную ими заботу о сохранности тархановских экспонатов.