Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу и губернатор - председатель правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев провели встречу со студентами иркутских вузов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, во встрече также приняли участие лидер региональной группы федерального списка кандидатов в депутаты Государственной думы РФ от партии "Единая Россия" в Иркутской области, президент корпорации "Иркут" Алексей Федоров, первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков, ректор национального исследовательского Иркутского государственного технического университета Иван Головных, заместитель губернатора - руководитель аппарата Александр Лобаков, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Игорь Иванов, представители общественных организаций.

На встрече обсуждались вопросы социально-экономического развития России, технической модернизации, в частности, энергетической отрасли и транспорта, возможности социальных лифтов для молодежи, решение кадровых вопросов в экономике. Сергей Шойгу рассказал студентам об истории создания министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, современном положении дел в ведомстве, использовании спасателями современных технологий и подготовке специализированных кадров. Министр призвал студентов проявить сознательность, выполнить свой гражданский долг и принять 4 декабря участие в выборах депутатов Госдумы РФ. "Голосовать надо, чтобы с власти потом можно было спросить. Если вам небезразлично, что будет с вашей страной, идите и голосуйте", - подчеркнул Сергей Шойгу.

Дмитрий Мезенцев пригласил студентов на встречу с активом Иркутской области, которая состоится 1 декабря. Глава региона отметил, что от позиции каждого в настоящее время зависит не только его личная судьба, но и судьба региона, всей страны, поэтому столь значимо действенное желание изменить жизнь к лучшему.