Ситуация с расследованием резонансного убийства 17-летней студентки Дарьи Максимовой под Казанью продолжает оставаться неясной. Правоохранительные органы республики дают противоречивые комментарии.

О задержании одного из жителей Татарстана по подозрению в убийстве Максимовой и розыске еще нескольких человек, сообщила газета "Вечерняя Казань" со ссылкой на начальника управления организации оперативно-розыскной деятельности МВД по Татарстану Владимира Иванова. "Дело находится на контроле у руководства МВД, пока не раскроем это убийство - не успокоимся", - пообещал он журналистам на сегодняшней пресс-конференции.

Однако в СУ СКР по Татарстану ИА REGNUM заявили, что удивлены сведениями о задержании подозреваемого. "В рамках расследуемого уголовного дела по убийству Дарьи Максимовой задержанных нет", - сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Эдуард Абдуллин. Как сообщало ИА REGNUM, 19 августа возле озера Глубокое под Казанью было обнаружено тело 17-летней студентки Казанской академии правосудия Дарьи Максимовой с травмой головы и признаками сексуального насилия. Поскольку при оперативной работе в число опрошенных попали сотрудники местных шашлычных, это дало повод для заявлений о "кавказском следе" и вызвало большой общественный резонанс.

26 августа СУ СКР по Татарстану сообщило о задержании первого подозреваемого, которым оказался 40-летний житель Казани. Однако через несколько дней он был отпущен, поскольку его причастность к преступлению не подтвердилась. Не нашла подтверждения и версия об изнасиловании, хотя на убитой не было одежды.