Общая стоимость проекта строительства конгрессно-выставочного центра "ЭкспоФорум" составит 1 млрд долларов США. Об этом сегодня, 23 ноября, в Санкт-Петербурге заявил генеральный директор ЗАО "ЭкспоФорум" Анатолий Еркулов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Он уточнил, что в первую очередь строительства будет вложено около 20 млрд рублей, причем, примерно 30% - собственные средства ЗАО и 70% - привлеченные средства.

Еркулов сказал, что "ЭкспоФорум" будет участвовать в конкурсе на проведение Петербургского экономического форума и, возможно, в 2014 году он пройдет на территории нового конгрессно-выставочного центра. Еркулов отметил, что выставочный комплекс "Ленэкспо" уже устарел и проводить крупные международные мероприятия там невозможно.

Напомним, что ЗАО "ЭкспоФорум" является правопреемником "Ленэкспо" по всем договорам, связанным с организацией выставок. Компания приобрела весь портфель выставок "Ленэкспо" - торговые марки и информационные базы выставочных проектов. С 2012 года все эти выставки будут проводиться новым организатором. Также "ЭкспоФорум" взяло в аренду выставочный комплекс "Ленэкспо" с 1 ноября 2011 года по 31 декабря 2013 года.

Напомним также, что проект нового конгрессно-выставочного комплекса "ЭкспоФорум", который планируется открыть в 2014 году, реализуется в рамках Соглашения, подписанного в 2007 году между правительством Санкт-Петербурга и компанией группы "Газпром". Было создано ЗАО "ЭкспоФорум". Проектировщиками проекта выступают три компании - ООО "Евгений Герасимов и партнеры", ООО "Чобан и партнеры" и NPS Cshoban Voss, генеральный подрядчик - "ЛенСпецСМУ". Проектирование закончится в 2011 году, в 2011-2012 году проект пройдет экспертизу и будет начато строительство комплекса. Сдача первой очереди "ЭкспоФорума" намечено на 2013 год, а завершение строительства на 2018 год. Будущий конгрессно-выставочный комплекс, который будет располагаться в пригороде Санкт-Петербурга (п. Шушары), займет площадь 56,21 га. В нем разместится шесть выставочных павильонов, пресс-центр, конгресс-центр на 3000 мест.