Общественные организации Омской области совместно с ГИБДД управления МВД России по Омской области примут участие во всероссийской акции "Охота на зебру". Такое решение принято в сегодня, 23 ноября, на заседании регионального координационного Совета Общенародного фронта. Акция направлена на выявление аварийно-опасных для пешеходов участков дорог. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, представители общественных организаций, входящих в Народный фронт, совместно с ГИБДД намерены проводить дополнительные обследования регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов. Особое внимание будет обращаться на освещённость переходов, наличие на проезжей части дорожных знаков, их количеству, соответствие ГОСТу. В поле зрения проверяющих попадут пешеходные переходы, расположенные вблизи учебных учреждений, детских центров и больниц. В случае выявления недостатков в содержании пешеходных переходов информация будет направляться главам муниципальных образований и в прокуратуру.

"Повышению безопасности дорожного движения в регионе губернатор Леонид Полежаев уделяет особое внимание. Этой теме было посвящено последнее заседание Совета безопасности Омской области. Сегодня в рамках акции Общероссийского народного фронта мы рассчитываем собрать как можно больше информации о неисправных и аварийных пешеходных переходах, которые представляют опасность для всех участников движения - водителей и пешеходов. После чего будут приняты решения по устранению недостатков", - сказал член регионального координационного Совета Общероссийского народного фронта, секретарь Совета безопасности Омской области Николай Калиниченко.

В рамках акции действует сайт "Охота на зебру". Всероссийский пешеходный переход". Любой желающий может направить информацию об опасном пешеходном переходе. Чтобы сообщить о таком переходе или об участке, где автомобили представляют повышенную угрозу для жизни людей, следует зарегистрироваться на сайте либо нажать на ссылку "Добавить опасный переход".