"Росатом" - это не та компания, которая может быть прозрачна в своих помыслах и с которой можно вести переговоры", - заявил сегодня в ходе парламентской пресс-конференции в Сейме Литвы противник строительства АЭС в Калининградской области Михаил Костяев, сообщает сегодня, 23 ноября, корреспондент ИА REGNUM.

Пресс-конференцию в литовском парламенте организовал член Сейма Казимирас Уока, являющийся создателем международной общественной группы, выступающей против строительства атомных электростанций в Литве, Белоруссии и Калининградской области России. Помимо Уоки и Костяева, перед журналистами выступили противники АЭС из Белоруссии и экологи из Литвы.

Участники пресс-конференции раскритиковали правительства своих государств, стремящихся реализовать идеи строительства АЭС. Еще больше критики выпало на долю российской госкорпорации "Росатом", которую обвинили в преследовании только своих корыстных, интервенционных интересов.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что сегодня, 23 ноября, в литовской столице Вильнюсе состоится дискуссия за "круглым" столом "Перспективы атомной энергетики в Европе после аварии в Японии: Балтийский регион", на которой представители госкорпорации "Росатом" намерены обсудить с литовским политиками и энергетиками перспективы ядерных проектов региона.