Сегодня, 23 ноября, в Новом Уренгое стартовал Ямальский инновационный форум. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Форум, который проходит под девизом "Инновации для человека и природы", собрал рекордное количество участников - более 100 предприятий и организаций из разных уголков России, представителей науки, бизнеса, инфраструктуры инновационной поддержки. Они представляют свои инновационные разработки в самых разных сферах: промышленность, строительство, добыча полезных ископаемых, жилищно-коммунальный комплекс, медицина, образование, турбизнес и т.д. Достижениями готовы поделиться технопарки, бизнес-инкубаторы, а также образовательные учреждения - от школ до известных научных центров.

После торжественного открытия форума начала работу пленарная дискуссия "Арктика и человек". В ходе дискуссии участники обсудят темы стратегических ориентиров развития инновационной инфраструктуры, перспективы программы "Энергия Арктики" для регионов Крайнего Севера и человека, вопросы коренных малочисленных народов Севера, системы регионального экологического мониторинга в перспективе промышленного освоения Ямала.

Участники форума примут участие в тематических семинарах: "Стратегический и инновационный менеджмент - от теории к практике"; "Энергоэффективное оборудование для автономного теплоснабжения и технологического нагрева на основе индукционных технологий"; "Система менеджмента качества как инновация в управлении"; "Нафтенотерапия - мощная эффективная терапия лечебной нафтеновой нефтью, уникальной по своим природным бальнеологическим свойствам". Кроме того в программе форума - проведение круглого стола и конференция молодых ученых и специалистов Ямало-Ненецкого автономного округа.