Президент Турции Абдулла Гюль призвал к возобновлению процесса переговоров по ядерному досье Ирана между странами "шестерки" и Исламской Республикой Иран. В интервью журналистам в Лондоне он, в частности, заявил, что "решение иранского ядерного вопроса чрезвычайно важно как для обеспечения безопасности региона, так и в более глобальном масштабе", сообщает иранское агентство MehrNews. "Необходимо, чтобы диалог между Ираном и Западом возобновился и проходил в атмосфере откровенности и прозрачности", - заявил Абдулла Гюль.

Отметим, что глава Турции находится с трехдневным официальным визитом в Великобритании, в ходе которого планируется подписание военного договора между его страной и Великобританией. "Соглашение о проведении совместных учений, совместных действиях в военной, технической и научной сфере, а также меморандум о сотрудничестве в сфере оборонной промышленности будет способствовать укреплению наших отношений с Великобританией", - заявил репортерам Абдулла Гюль. Президент Турции также сообщил, что во время визита будут в первую очередь подняты вопросы, касающиеся ЕС и Кипра.

"Отношения Турции с Великобританией, нашим союзником и стратегическим партнером, переживают период расцвета. Поэтому я отправляюсь сейчас с историческим визитом в эту страну, которая оказывает видимую поддержку нашим переговорам с ЕС. Сходное видение международных проблем придает вес нашим отношениям", - сказал президент Гюль в преддверии поездки в Лондон.