В Калининградской области разгорается новый скандал, связанный с долевым строительством жилья. Региональная компания ЗАО "Мороженое", построившая 117-квартирный дом на улице 1812 года в Калининграде, в массовом порядке обратилась с исками о признании более половины договоров долевого участия в строительстве ничтожными. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 23 ноября, собственники квартир высотки, выступающие ответчиками на суде.

"Действия застройщика мы - добросовестные приобретатели жилых помещений - расцениваем как вариант, направленный на покрытие долгов застройщика перед кредитором, - считают собеседники ИА REGNUM. - Мы обращаемся к федеральным органам власти и органам местного самоуправления взять под личный контроль сложившуюся ситуацию на рынке первичной недвижимости и принять действенные меры по защите прав добросовестных приобретателей".

По данным ответчиков, одним из основных кредиторов ЗАО "Мороженое" является ОАО "Калининградский морской торговый порт". В настоящее время в Арбитражном суде Калининградской области рассматривается иск о признании ЗАО "Мороженое" банкротом. В числе лиц, привлечённых к процессу в арбитраже, значится и ОАО "Калининградский морской торговый порт".

ЗАО "Мороженое" построило 18-этажный жилой дом на месте бывшей Калининградской фабрики мороженого (отсюда название компании) на улице 1812 года, дом № 126. В 2008 году, в начале строительных работ, прокуратура предъявила претензии ЗАО "Мороженое", поскольку возведение высотки осуществлялось без наличия соответствующего разрешения на строительство, что является грубейшим нарушением требований Градостроительного кодекса РФ.

В настоящее время в Калининградской области насчитывается более 1000 обманутых дольщиков. По словам директора региональной Контрольно-ревизионной службы Елены Серой, 12 из 23-х наиболее проблемных объектов долевого строительства находятся в стадии банкротства.