Председатель литовской парламентской комиссии по атомной энергетике Рокас Жилинскас призывает "критически оценить информационную кампанию", проводимую российской госкорпорацией "Росатом". Частью такой информационной интервенции депутат Жилинскас считает дискуссию "Перспективы атомной энергетики в Европе после аварии в Японии: Балтийский регион", которая сегодня, 23 ноября, состоится в литовской столице Вильнюсе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Компания "Росатом" стремится популяризировать планируемое строительство атомной станции в Караляучасе (так в Литве некоторые представители власти называют Калининградскую область РФ - прим. ИА REGNUM). Но она хоть и является государственной, остается коммерческой организацией", - утверждает Жилинскас.

"Росатом" - не та структура, с которой можно дискутировать и надеяться получить ответы на тему Балтийской АЭС в межгосударственном контексте. В таких дискуссиях Россию должно представлять ее правительство", - считает Жилинскас, иронизируя, что "с представителями предприятия можно говорить только о качестве цемента", а не о проблемах государственного маштаба.

Он призывает Россию вместо организации "дискуссий", предназначенных для точечной аудитории, организовать широкое общественное обсуждение ядерного проекта и двусторонние консультации экспертов, как того требует конвенция Espo.

Однако еще перед этим Россия должна пригласить миссию МАГАТЭ для оценки критериев строительной площадки и ответить на вопросы, "беспокоящие Литву". Эти "вопросы Вильнюс многократно задавал Москве, однако они так и остаются без ответа".

По мнению Жилинскаса, "никакие дискуссии, семинары, конференции не могу3т быть приравнены к общественным слушаниям.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Литва на всех возможных международных уровнях критикует проект строительства Балтийской АЭС в Калининградской области РФ. Литовское руководство считает БалтАЭС "небезопасной", представляющей угрозу приграничным районам страны и неоднократно заявляло, что не планирует приобретать электроэнергию, которую будет производить эта электростанция.