"Предлагаемый правительством Украины налог на сделки с оффшорными компаниями слишком высок для принятия в Верховной раде", - заявил 22 ноября в интервью корреспонденту ИА REGNUM народный депутат Верховной рады Украины от Партии регионов Олег Царев.

"Инициатива министерства социальной политики о введении двенадцати процентного налога на сделки с компаниями, зарегистрированными в оффшорных зонах, еще не одобрена парламентом Украины. Но мы приняли достаточное количество жестких правил налогообложения для малого и среднего бизнеса. И налог на работу с оффшорными компаниями имеет целью перераспределения налогового бремени на большой бизнес", - отметил Царев. "Я уверен, что в том виде, в котором данный законопроект предложен минсоцполитики, он не будет принят Верховной радой. Но, думаю, возможно принятие некоего компромиссного решения. Двенадцать процентов - это очень большая ставка. Нужно будет подробно и внимательно разобраться, каким образом ее собираются применять. Зачастую в налогах главное - не абсолютная ставка, а объект налогообложения и то, каким образом эти налоги собираются", - заявил депутат.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее вице-премьер-министр Сергей Тигипко заявил, что налогообложение операций с оффшорами позволит наполнить госбюджет и Пенсионный фонд Украины на уровне 2 млрд. гривен (250 млн. долларов). "Облагаться налогом будут сделки с компаниями, зарегистрированными в оффшорных зонах. Именно с помощью таких операций большой бизнес обычно минимизирует свои налоговые обязательства. Мы предлагаем внедрить 12-процентный сбор на операции с офшорами. Средства, полученные от этого налога, пойдут в Пенсионный фонд - на выплату и повышение пенсий, а это около миллиарда гривен. Сейчас мы готовим расширение перечня оффшорных зон с 33 до 68. Это позволит дополнительно получить для наших пенсионеров еще около 2 млрд.грн.", - сказал Тигипко.