"Заявление о возобновлении дележа советской собственности с Россией - инициатива специалистов украинского МИД", - заявил 22 ноября в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Владимир Корнилов.

"Подобные заявления периодически звучат у разных политических деятелей Украины, в том числе, чиновников министерства иностранных дел. Поднимать подобные вопросы стало на Украине доброй традицией после того, как Россия выплатила все долги времен СССР", - отметил эксперт. "До этого таких вопросов особенно не касались, прекрасно понимая, что расплатиться за советские долги Украина не в состоянии. Но как только Россия разрешила проблемы, вопрос о разделе собственности стал регулярно появляться в повестке дня различных политических партий, в первую очередь, конечно, националистических", - добавил он. "И то, что сейчас, когда еще не завершены газовые переговоры с Россией, наше внешнеполитическое ведомство вновь заговорило на данную тему, говорит о том, что кадровые проблемы в украинском МИД по-прежнему остаются. Думаю, что это инициатива именно министерства иностранных дел", - резюмировал Корнилов.

Напомним, накануне стало известно, что Украина предлагает возобновить переговорный процесс с Российской Федерацией относительно распределения зарубежной собственности бывшего СССР, в частности в формате двусторонних переговоров на уровне министров иностранных дел о передаче украинской стороне объектов недвижимости для нужд ее дипломатических учреждений. В МИД Украины отмечают, что соглашение между Украиной и Россией об урегулировании вопросов правопреемства "нулевой вариант" не вступило в силу и, таким образом, не может считаться основанием для перерегистрации законного имущества СССР на Россию. Отмечается, что возвращение Россией долгов СССР в полном объеме не снимает с нее ответственности, которую она взяла в соответствии с международными и двусторонними украинско-российскими соглашениями.