Астраханская областная Дума утвердила областной бюджет на 2012 год на своем заседании 22 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента.

Доходы утверждены в размере 25 миллиардов 334 миллиона рублей, расходы - 27 миллиардов 727 миллионов рублей, дефицит - 12,4%.

В формирование доходной и расходной частей бюджета депутаты внесли существенные изменения. Объем финансовой помощи от федерального центра в целом заметно сокращается, при этом расходные обязательства области с 1 января увеличиваются. На региональный уровень передается пять федеральных средних специальных учебных заведений и агентство по занятости населения, полномочия муниципалитетов по охране здоровья граждан. Дополнительная финансовая нагрузка на областной бюджет составит порядка пяти миллиардов рублей. По сравнению с текущим годом в 2012 году увеличивается финансирование отраслей социальной сферы. На них выделяется более 69% средств. Предусмотрены средства на обеспечение льготного проезда на дачные участки пенсионерам и малоимущим гражданам. На 30 миллионов рублей увеличены расходы на организацию отдыха и оздоровления детей и молодежи, на 20 миллионов - на обеспечение жильем детей-сирот. На 20% повысились расходы на образование, они составят 5,3 миллиарда рублей. Более 74 миллионов рублей дополнительно переадресованы на повышение зарплаты учителям. Расходы на здравоохранение составят 4,8 миллиарда рублей, это на 34% выше, чем в 2011 году. Они пойдут, в том числе и на улучшение питания больных в стационарных медицинских учреждениях. Значительно увеличен размер субсидий муниципальным образованиям области на дорожное хозяйство - с 70 до 200 миллионов. Введены дополнительные виды субсидий индивидуальным предпринимателям- производителям товаров, работ и услуг. На поддержку агропромышленного комплекса и реализацию сельскохозяйственных мероприятий запланировано более 715 миллионов рублей, что выше на 32,6 миллиона, чем в 2011 году.