В Шарлыкском районе Оренбургской области 23-летний житель попал под статью 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста). Как сообщила 23 ноября корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя регионального СУ СКР Анжелика Линькова, в конце сентября 2010 - начале октября 2010 года в селе Шарлык молодой человек имел интимную связь с 15-летней девочкой. При этом половые отношения происходили по добровольному согласию.

В настоящее время мужчина допрошен. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Добавим, что поводом для задержания молодого человека стало рождение ребёнка 16-летней девушкой. Отцовство ребенка он признал. Пара встречалась около двух лет.

Примечательно, что это не единичный случай сексуальных отношений мужчин с несовершеннолетними жительницами Оренбургской области. За сожительство с 14-летней девочкой 23-летего жителя Орска приговорили к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В октябре 2011 года у пары родился ребёнок. Отметим, что мать позволила парню жить вместе с дочерью, когда узнала о беременности девушки.

Главный внештатный психотерапевт Министерства здравоохранения Оренбургской области Сергей Бабин отметил, что тема интимных связей с несовершеннолетними сложна и неоднозначна. "Вступление в половую жизнь, безусловно, молодеет. В России среднестатистический возраст в вступления в половую жизнь - 14 лет. Но это не означает, что следует пересматривать нормы Уголовного Кодекса РФ", - подчеркнул он.

С точки зрения психотерапевта, по каждому факту сексуальных связей с несовершеннолетними необходимо проводить расследование. Другое дело, что рассматривать каждый случай надо индивидуально. Сергей Бабин также обратил внимание на то, что при узаконивании отношений (заключении брака) мужчины и несовершеннолетней девочки мужчину обычно освобождают от ответственности.