На заседании президиума правительства Забайкальского края внесены изменения в краевую долгосрочную целевую программу по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства региона на 2010-2012 годы. В 2011 году из средств федерального бюджета краю предоставлена субсидия в размере 202,7 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевой администрации, для подписания соглашения между правительством края и минэкономразвития России о предоставлении этих средств необходимо было внести их в программу.

В том числе на создание и развитие микрофинансовых организаций предусмотрено 50 млн рублей, на развитие гарантийного фонда - 10 млн рублей, предоставление субсидий в виде грантов начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса - 28 млн рублей; предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований, в которые входят монопрофильные населенные пункты, для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках реализации муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, - 114,65 млн рублей.

Также в 2011 году за счет средств краевого бюджета на 5 млн рублей увеличиваются субсидии муниципальным образованиям, в которые входят монопрофильные населённые пункты, - для финансирования муниципальных программ развития предпринимательства.

Из программы исключены некоторые требования к организациям инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, которым может быть оказана помощь. В их числе - отсутствие просроченной задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды. Также исключено требование об отсутствии в отношении организаций вступивших в законную силу решений о взыскании денежных средств или изъятии имущества, о запрете или ограничении осуществления предпринимательской деятельности, о наложении штрафов или иных видов административной ответственности, об аресте имущества.