В Новоорской центральной районной больнице Оренбургской области в ходе прокурорской проверки установлены нарушения законодательства о размещении заказов на поставки товаров для муниципальных нужд. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Новоорского района.

Региональным Министерством здравоохранения в рамках программы модернизации здравоохранения выделены МУЗ "Новоорская ЦРБ" лимиты в размере 2 млн 74,5 тыс. рублей на закупку медицинского оборудования: операционного рентгенопрозрачного стола с ортопедической приставкой, бронхофиброскопа гибкого с осветителем и отсасывателем.

По результатам открытого аукциона в электронной форме МУЗ "Новоорская ЦРБ" заключила муниципальный контракт на сумму 1 млн 897,492 тыс. руб. на поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию медоборудования. Примечательно, что в соответствии с условиями поставляемый товар должен быть новым, произведённым не ранее 2011 года, отвечать требованиям технических характеристик.

В нарушение ч. 1, 2, 12 ст. 9, п. 1, 5, 6 ч. 4 ст. 41.6 Федерального закона РФ от 21.07.2005г. № 94-ФЗ и ст. 309 ГК РФ, МУЗ ""Новоорская ЦРБ" (с 05.09.2011г. - автономное учреждение) при заключении муниципального контракта не определила условия и порядок осуществления заказчиком приёмки поставляемого медицинского оборудования. Несмотря на несоответствие качества и параметров медоборудования требованиям контракта, райбольницей не привлекались независимые эксперты.

Также установлено, что операционный рентгенопрозрачный стол и ортопедическая приставка имеют повреждения, что может указывать на длительность их эксплуатации ранее. На ортопедической приставке указан год выпуска 2009, а на бронхофиброскопе - 2010 год. В ходе осмотра данного медоборудования проведены замеры параметров, которые не соответствуют технической заявке МУЗ "Новоорская ЦРБ".

По выявленным нарушениям законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд прокуратурой внесено представление главврачу МАУЗ "Новоорская ЦРБ".