В Бурзянском районе Башкирии один из сельскохозяйственных производственных кооперативов задолжал 107 своим работникам заработную плату за 5 месяцев - около 1,3 млн рублей. Только после предупреждения об уголовной ответственности председатель СПК погасил задолженность по зарплате. Об этом 23 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УФССП России по Башкирии.

На исполнение в Бурзянский районный отдел судебных приставов УФССП России по Башкирии поступило решение мирового суда по Бурзянскому району о взыскании заработной платы. Председатель СПК был предупрежден об уголовной ответственности по статье 315 УК РФ "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта", что злостное неисполнение представителем коммерческой или иной организации вступивших в законную силу решения суда, а равно воспрепятствование их исполнению может послужить основанием для привлечения к уголовной ответственности. Только после этого СПК изыскал возможность погасить задолженность по зарплате.

Также, в соответствии со статьей 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" за неисполнение в срок, предусмотренный для добровольного исполнения, судебным приставом-исполнителем Бурзянского районного отдела УФССП России по Башкирии было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора.