Главная новогодняя красавица Кемеровской области будет радовать кемеровчан и гостей столицы Кузбасса уже к предстоящим выходным: на площади Советов продолжается монтаж 25,5-метровой ёлки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 ноября в пресс-службе обладминистрации, специалисты смонтировали основание и каркас, сейчас искусственное дерево собирают по веточкам - устанавливают почти 2 тысячи хвойных лапок, в каждую из которых вплетены по 48 светодиодов трех цветов: фиолетового, красного и белого. Компьютерные программы собирают в динамические узоры 96 тысяч светодиодных лампочек. Причём при подсветке использованы только энергосберегающие технологии и общая мощность потребления электроэнергии ёлки составляет 8 кВт/час (электрический чайник потребляет 2 кВт/час).

Венчает красавицу светодинамическая макушка "Роза ветров", украшают 600 синих, белых и красных шаров, 67 светодиодных звёзд и десять рядов разноцветных гирлянд. Двухметровое основание украсят баннером с темой новогоднего путешествия. Радовать подсветкой ёлка будет и днём, и ночью. Кстати, она запрограммирована на десять вариантов подсветки, и узор светодиодной красавицы будет отличаться от прошлогодних.

Всех секретов праздничного оформления дизайнеры раскрывать не хотят. Известно, что в центре главной площади города по периметру клумбы расположится композиция "Звездопад". А "Птицу Счастья", которая "гнездилась" здесь в прошлом году, отправят на зимовку к зданию Государственной филармонии. Больше станет "тающих сосулек", которые давно украшают сквер на улице Орджоникидзе. Теперь их развесят на деревьях за зданием №1 администрации Кемеровской области. "Звёздные композиции" появятся на разделительной полосе проспекта Советского и на улице Красноармейская.

Сейчас параллельно с установкой ёлки специалисты занимаются баннерным оформлением. На площади Советов монтируют кассетницу, украшают здание администрации Кемеровской области, оформляют призматрон. На нём будут изображены девушки в разных национальных костюмах: тема добра и гостеприимства - традиционная в городе.

К 1 декабря специалисты планируют подключить всю световую подсветку - как архитектурную зданий, так и отдельно стоящих композиций. Более 70 объектов светового оформления вновь заиграют в разных районах города. А к 25 ноября засверкают витрины магазинов, приглашая за покупками кемеровчан и гостей столицы региона.