в ходе заседания комитета по бюджету и налогам Законодательного Собрания Нижегородской области был рассмотрен вопрос об обращении ЗС к Президенту РФ, Председателю Правительства РФ, главе Совета Федерации и к Государственной Думе с просьбой увеличить отчисления в региональный бюджет от акцизов на легковые автомобили и НДС. С законодательной инициативой вышло министерство финансов Нижегородской области.

По словам заместителя министра финансов Натальи Лобановой, подобные обращения в Москву уже направлялись от правительства и губернатора Нижегородской области. "Чтобы в Правительстве начали работу над нашим предложением, необходимо еще и обращение от законодательной власти", - прокомментировала Наталья Лобанова. Министерство финансов рассчитывает, что Правительство РФ утвердит предложенный ими план, при котором в региональном бюджете будут оставаться 50% средств от акцизов на легковые автомобили и 15% - от НДС. "Это минимум", - заявила замминистра. "Например, в бюджете Рязанской области уже сейчас остается 25% средств НДС, а в государственную казну отчисляется только 75%. Но мы пока согласны и на 15%", - заключила она. Напомним, что сейчас все средства, полученные от акцизов и НДС, отправляется из Нижегородской области в бюджет страны.

В ходе заседания члены комитета по бюджету и налогам приняли решение поддержать предложение областного минфина и, кроме того, подготовить отдельное обращение по этому вопросу от ЗС к Госдуме.