Самый высокооплачиваемый дипломат Азербайджана - посол в Японии, зарплата которого в два и более раз выше, чем у коллег, возглавляющих дипмиссии в Китае, Южной Африке, Туркмении и Узбекистане, передает АПА.

По данным Национальной бюджетной группы, согласно указу президента Азербайджана, ежемесячно по $ 4,5 тыс. получают послы в США, Канаде, Корее, России. Зарплата в $5 тыс. предусмотрена для глав дипломатических представительств Азербайджана в Германии, Австрии, Бельгии, Франции, Швеции, Швейцарии, Италии и Нидерландах, а также в международных структурах НАТО, ЮНЕСКО, СЕ и ООН. В этих же пределах колеблется оклад послов в Испании, Венгрии, Польше, Хорватии, Греции - $4,86 тыс., а их коллеги в Болгарии, Чешской Республике, Латвии, Литве, Румынии, Турции получают на $100 меньше.

Сравнительно ниже зарплата у азербайджанских высокопоставленных дипломатов в Великобритании - $4 тыс., а в ОАЭ, Бразилии, Южной Африке,в Китае - $3,7 тыс., тогда как в Индии, Иране, Кувейте, Катаре, Казахстане, Египте, Пакистане, Саудовской Аравии, Сирии, Украине - $3,5 тыс., или же в Белоруссии, Грузии, Молдавии, Ираке, Вьетнаме - $3,4 тыс.

Наиболее высокий оклад у главы представительства в Японии - $7,64 тыс., в то время как как послы в Киргизии, Узбекистане, Таджикистане и Туркмении получают по $2,8 тыс.