В Белгородском районе кроме ежегодного и традиционного ремонта помещений, облагораживания прилегающих территорий, обеспечения тепло- и водоснабжения также особое внимание привлекает противопожарная безопасность. В конце июля представители районной администрации совершили объезд школ. Сейчас уже можно говорить о результатах проверки и принятых мерах. Проведена работа по отработке экстренной эвакуации учащихся при возможном пожаре. В течение летнего периода закуплены новые огнетушители. Полностью проверена и обновлена электропроводка. Кроме того, в этом году большинство школ района будет оснащено компьютерными классами. Появятся новые спортивные площадки и залы.

В Ракитянском и Красненском районах готовность учебных и дошкольных заведений к учебному сезону оценивает специальная комиссия, в которую входят работники управления образования и спорта, санитарный врач ЦГСЭН, пожарные. Так, в частности, проверка показала, что ни одно образовательное учреждение в районе полностью не отвечает всем требованиям противопожарной безопасности. Чтобы полностью обеспечить учреждения образования средствами противопожарной безопасности, потребуется более 3 млн. рублей. Эти средства придется изыскивать районной администрации. А пока большинство детских садов и школ пожарные не приняли.

В Яковлевском районе другие проблемы. После ликвидации средней школы в селе Драгунское, возникла необходимость решить вопрос с проездом 25 сельских школьников в с.Стрелецкое, где расположена ближайшая школа. Для этого стрелецкая сельская администрация приобрела микроавтобус "Газель".