Об этом на XVI межрегиональном семинаре специалистов группы компаний СМАРТС, проходящем в эти дни в Волгограде, заявил Генеральный директор компании СМАРТС Геннадий Кирюшин.

Кроме того, в планах СМАРТС - преодолеть в октябре миллионный рубеж по количеству абонентов.

Геннадий Кирюшин также заявил: "Темпы развития сотовой связи уже превысили темпы развития связи стационарной. Подобное утверждение основано на цифрах, полученных нами по результатам полугодия. Так, сегодня, темпы развития сотовой связи составляют более 100%, тогда как число пользователей стационарной связи растет всего на 10% в год. Таким образом, в ближайшем будущем стационарная связь, возможно, станет всего лишь плацдармом для сотовой связи. Об этом свидетельствуют и темпы строительства базовых станций. Если в начале нашей деятельности это были 10 базовых станций за год, то теперь эта цифра приближается к 1000-й отметке".

Справка:

General Packet Radio Service (GPRS) - надстройка над технологией мобильной связи GSM, позволяющая осуществлять пакетную передачу данных. GPRS поддерживает IP-протокол и позволяет пользователю мобильного телефона работать в Интернет и пересылать сообщения электронной почты.