В деревне Хутынь Новгородского района сегодня, 22 ноября, состоялась торжественная церемония пуска природного газа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, здесь газифицировано 50 домовладений, а также Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский монастырь Русской православной церкви.

Работы по строительству межпоселкового газопровода до Хутыни проводились в рамках программы газификации регионов Российской Федерации за счет средств ОАО "Газпром". На строительство уличных распределительных сетей в Хутыни в рамках областной целевой программы "Газификация Новгородской области на 2009-2013 годы" Новгородскому району направлена субсидия в объеме 5,9 млн рублей. Кроме того, в рамках программы газификации области, финансируемой за счет средств спецнадбавки, на строительство уличных сетей выделено 4,5 млн рублей. Все работы по прокладке уличного распределительного газопровода выполнены.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин подарил газовую плиту старейшей жительнице деревни Хутынь Александре Моисеевой и посетил Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский монастырь, где построена котельная и проложен газопровод в трапезную для подключения газовых плит. Блок-модуль котельной монастырю подарило ОАО "Газпром газораспределение".

"В 2012 году будут продолжены работы по газификации домовладений в деревнях Хутынь и Зарелье. На эти цели планируется направить 3,6 млн рублей", - сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области.