В Псковской области приостановлены выплаты пенсии по случаю потери кормильца (СПК) 200 студентам. Как сегодня, 22 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделении Пенсионного фонда РФ (ОПФР) региона, решения о приостановлении выплаты были приняты территориальными органами Пенсионного фонда по причине прекращения молодыми псковичами очного обучения.

Как пояснил заместитель управляющего региональным ОПФР Александр Мордишов, именно очная учеба является главным условием для продления выплаты пенсии по СПК до 23 лет детям, потерявшим одного из родителей или круглым сиротам.

"Мы тесно взаимодействуем с лицеями, техникумами, вузами, которые сообщают в ОПФР об отчислениях, переводах на заочное и вечернее отделения. На сегодняшний день все учебные заведения области представляют такую оперативную информацию в электронном виде. Только в этом году такое сотрудничество позволило сотрудникам ОПФР своевременно закрыть 200 выплатных дел и предотвратить переплаты более чем на 931 тысячу рублей, - отметил заместитель управляющего. - Если молодой человек по каким-либо причинам прекращает учебу (будь то невыход из академического отпуска или неуспеваемость) либо переводится на вечернее или заочное отделение, согласно законодательству, право на трудовую пенсию по СПК он теряет.

Как напомнили в ОПФР, что право на трудовую пенсию по СПК имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таковыми признаются несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Сегодня средний размер трудовой пенсии по СПК в области составляет 5 349 рублей.

Социальную пенсию по СПК назначают в двух случаях: если у умершего родителя не было трудового стажа, либо стаж был таким незначительным, что получать трудовую пенсию ребенку невыгодно. Размер социальной пенсии в регионе варьируется в среднем от 3 178 рублей (для детей, потерявших одного из родителей) до 6 357 рублей (для детей, потерявших обоих родителей и детей умершей одинокой матери).