"Каждый раз поражаюсь, какое бережное отношение к русскому языку сохраняется в Карабахе, как любят здесь русское слово и как в образовательных учреждениях пропагандируется русская культура. Этим делом занимаются очень талантливые педагоги, специалисты. Принимая участие в многочисленных мероприятиях, я от всей души радовался тому, что арцахские школьники в своем детстве не обделены великой роскошью - читать и наслаждаться глубиной и добротой русских народных сказок. Через понимание детства русского народа они придут во взрослую жизнь своего народа и с достоинством будут строить будущее своей страны".

Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM в Степанакерте нижегородский поэт Виктор Коноплев, регулярно посещающий Нагорный Карабах и участвующий в проводимых здесь мероприятиях, посвященных русскому языку и литературе. Коноплев является автором перевода гимна НКР, десятков стихотворений и публицистических статей об Армении и Арцахе (Нагорный Карабах - ред.), учредителем и редактором ряда сайтов, в том числе "Нижегородские армяне" и "Армяне в мире", инициатором нескольких благотворительных акций.

"Уровень преподавания русского языка в школах высокий, и не только в столице республики - Степанакерте, но и в селах. Русские традиции живут, проводятся специальные мероприятия, посвященные русским праздникам. Программы бывают очень насыщенными и содержательными", - сказал Виктор Коноплев. При этом он заметил, что "наши народы очень близки еще и тем, что мы думаем одинаково, говорим на одном языке".

"Русский язык в Арцахе фактически является языком общения. В Степанакерте и районах республики сохранились вывески, таблички, надписи на русском языке. Очень часто русское слово можно услышать на улице, в общественных местах, в транспорте. Это, безусловно, радует. Здесь русский человек не почувствует себя чужим. Мы в свою очередь стараемся содействовать тому, чтобы здесь было больше литературы на русском языке, чтобы студенты, школьники могли не только в интернете находить информацию, но и реально держать в руках интересные и полезные книги, знакомиться с мировой культурой. Армяне Нижнего Новгорода, которые уважают, любят и ценят арцахский народ, собрали много книг, и все они будут доставлены в НКР. Это книги русских классиков, учебники. Собирали книги не только армяне, но и русские. А некоторые выделили деньги на их приобретение", - отметил Коноплев.

По его словам, "политики и политика не должны вмешиваться в образовательный процесс, поскольку культура, образование не имеют границ и национальности". "Было бы очень здорово, если бы карабахские школьники и студенты посещали Россию, чтобы был взаимный обмен опытом, постоянное общение между россиянами и карабахцами, чтобы студенты могли проходить практику в наших вузах, принимать участие в олимпиадах, а аспиранты - учиться в наших аспирантурах. Дети - везде дети, они одинаковы, независимо от национальности. И нельзя допускать, чтобы талантливые дети отделялись друг от друга по национальному или политическому признаку. Это очень важно, мы должны общаться вне границ, вне рамок, которые существуют у политиков. Мы должны дать детям возможность интеллектуально развиваться, прежде всего, в культурном плане. И русский язык для этого - универсальная база. Карабах всегда славился талантливыми, умными людьми, и те дети, которые сейчас живут здесь, вполне уверены, что способны принести не только своему народу, но и всем народам определенный интеллектуальный, культурный продукт. Это надо стимулировать, поощрять, развивать. Дети не могут быть непризнанными. Талант не может быть непризнанным. Подобные вопросы должны решать не политики", - резюмировал Коноплев.