Калининградские судостроители впервые в России создали инженерное судно-платформу нового типа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, сегодня, 22 ноября, было торжественно спущено на воду инженерное морское судно "Фёдор Ушаков", произведенное на площадке ООО "Судоремонт Балтика".

Судно, представляющее собой многофункциональную морскую платформу, предназначено для проведения глубинных инженерных работ (исследование грунта, прокладка коммуникаций) предприятиями нефтегазового комплекса. Автономную работу судна обеспечивает целый комплекс высокотехнологичного оборудования: дизель генераторы для обеспечения хода и энергоснабжения механизмов, грузовой кран, система гидравлики для установки платформы в море.

"Отрадно, что калининградское предприятие с честью справилось с этой непростой задачей, что в очередной раз подчеркивает высочайший уровень наших судостроителей. Развитие Калининградской области предполагает концентрацию в регионе перспективных производств. Это позволит нам и в дальнейшем удерживать свою нишу на рынке судостроения, выполняя все более сложные отраслевые задачи", - сказал калининградский вице-премьер Роман Скорый, участвовавший в торжественной церемонии спуска на воду СМП "Федор Ушаков".

Зампред отметил, что платформа, созданная калининградскими корабелами, является уникальной, так как впервые такого рода судно было сделано руками отечественных мастеров. Раньше российским компаниям приходилось заказывать подобные платформы на голландских верфях. Для работы над проектом "Федор Ушаков" были объединены усилия инноваторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова и Калининграда. Заказчики отмечают, что успеху во многом помог благоприятный инвестиционный климат, созданный в регионе режимом ОЭЗ и мерами поддержки инвесторов со стороны областного правительства.