Совет редакторов Азербайджана выступил с заявлением, в котором осудил попытку убийства известного публициста Рафика Таги и призвал правоохранительные органы предпринять меры для скорейшего раскрытия этого преступления, наказания исполнителя и организаторов этой акции. Совет редакторов рассматривает попытку убийства Рафика Таги, как очередную атаку на свободу слова в Азербайджане и призывает власти страны выполнять конституционные обязательства и обеспечить свободу и безопасность журналистов.

Вечером, 19 ноября, по пути домой публицист Рафик Таги подвергся нападению неизвестного, который нанес ему 6 ножевых ранений. Таги чудом остался жив, был доставлен в больницу и прооперирован. Состояние его остается тяжелым.

Накануне, 10 ноября на сайте www.kulis.az была опубликована статья "Иран и обреченность глобализацией", в которой Таги подверг критике клерикальный тегеранский режим. В свою очередь представители правоохранительных органов на условиях анонимности говорят, что с большой долей вероятности можно предполагать: это дело рук исламистов, возможно даже, из соседнего Ирана. Пока задержанных нет, следствие интенсивно продолжается и находится под контролем генпрокурора и главы МВД страны.