Нагорно-карабахский конфликт является проблемой не только для Азербайджана, но и для Турции, и пока эта проблема не решится так, как того желает Баку, армяно-турецкая граница не откроется. Об этом заявил в интервью АПА председатель комиссии по внешним связям парламента Турции Волкан Бозкыр.

"Решение этих вопросов - возврат оккупированных азербайджанских территорий, возвращение насильно изгнанных с этих территорий беженцев - остается и нашей проблемой до тех пор, пока этот вопрос не будет закрыт", - заявил он. По словам Бозкыра, подписание Цюрихских протоколов в действительности происходило в условиях поиска ответов на такие вопросы, как "будет ли найден путь к решению проблемы Азербайджана", "может ли быть восстановлен мир в регионе".

Турецкий депутат отметил, что Анкара продемонстрировала всему миру, что попытки в продвижении вопроса в связи с Арменией не имеют перспективы. "На нынешнем этапе Цюрихские протоколы находятся в комиссии по внешним связям Великого Национального Собрания Турции, однако как председатель комиссии по внешним связям я имею полномочия на то, чтобы вносить или не вносить какой-либо вопрос в повестку. И я еще раз заявляю, что как председатель комиссии по внешним связям не буду включать Цюрихские протоколы в повестку", - подчеркнул он.

Если же проблема между Азербайджаном и Арменией решится, и Баку будет удовлетворен, протоколы вновь могут быть рассмотрены: "В любом случае, невозможно, чтобы Турция сделала что-то такое, чего не желает Азербайджан".