19 августа в Северодвинске (Архангельская область) проводилось выездное совещание по вопросам охраны окружающей среды с участием мэра города Александра Беляева, первого заместителя главы администрации Архангельской области Александра Поликарпова, руководства ОАО "Архэнерго".

Как сообщила пресс-служба администрации Северодвинска, на нем решался вопрос о необходимости Северодвинску нового золоотвала.

На сегодняшний день состояние золоотвала Северодвинской ТЭЦ-1 таково, что оставшееся место в его емкостях позволяет обеспечить работу теплоэлектроцентрали лишь в течение двух лет, до середины 2005 года. В то же время новый золоотвал, строительство которого ведется около 13 лет, позволит продлить работу станции на 10-12 лет. Однако для завершения строительных работ требуется 350 млн. рублей. По мнению энергетиков, на данный момент найти эти средства крайне сложно. А раз так, то и завершение строительства без привлечения дополнительных источников финансирования можно ожидать лишь в 2010-2012 годах. Рассматривается и возможность наращивания дамб действующего золоотвала (здесь цена вопроса - 30-40 миллионов) с использованием для этой цели золошлакового материала.