21 ноября в Сочи на торжественной церемонии закрытия всероссийского телевизионного конкурса "ТЭФИ-Регион 2011" названы лучшие региональные тележурналисты, операторы, режиссёры, ведущие и программы. Организатор конкурса - фонд "Академия Российского телевидения". Конкурс проводился при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Архангельской области, на суд жюри конкурса во главе с главным редактором телеканала "Russia Today" Маргаритой Симоньян, состоящее из 31 члена Академии Российского телевидения, поступило 492 работы от 156 телекомпаний из 80 городов и населенных пунктов России. Жюри изучило более 50 материалов в номинации "Репортер", оценило 42 ведущие информационные программы, около 40 телевизионных документальных фильмов, 20 детских передач и более 30 развлекательных программ.

Победителем в номинации "Просветительская программа" стала работа архангельских журналистов "Три Ломоносова" (творческое объединение "Красный тубус"). Режиссёр фильма Игорь Ключников также попал в тройку лучших в номинации "Режиссёр телевизионной программы/фильма".

В работе над фильмом приняли участие автор исторической рубрики на архангельском телевидении Дмитрий Юрков, актёр областного драматического театра Андрей Калеев и телеведущая Валерия Жгилёва. За кадром над проектом работали Пётр Меньшиков, Вера Кононова, Василий Подойницын и Елена Меньшикова.

В год 300-летнего юбилея Михаила Васильевича Ломоносова победа наших земляков во всероссийском конкурсе - достойный вклад в продвижение Архангельской области и её главных брендов.