Депутаты Челябинской городской Думы скорректировали параметры бюджета на 2011 год. Муниципальная казна пополнилась за счет собственных доходов на 167 млн рублей. Эти средства, в том числе, будут направлены на озеленение и благоустройство районов, сообщили 22 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Гордумы.

Значительная часть денег пойдет на завершение строительства социально-значимых объектов: строительство детской городской больницы №8 (15 млн рублей), реконструкцию стадиона "Центральный" (31 млн рублей) и стадион школы №23 (8 млн рублей). Еще 11,5 млн рублей потратят на помещения для многофукциональных центров по предоставлению госуслуг. Планируется, что в Челябинске они откроются в каждом районе города уже в этом году и будут работать по принципу одного окна.

Дополнительные доходы бюджета в размере 32,5 млн будут направлены на приобретение десяти современных низкопольных автобусов, которые отличаются повышенной маневренностью и легкостью в управлении.

В рамках рассмотрения бюджетных вопросов депутаты приняли решение по земельному налогу на 2012 год. В текущем году правительство Челябинской области утвердило государственную кадастровую оценку земель по муниципалитетам. В связи этим органы местного самоуправления Челябинска пересмотрели ставки для субъектов налогообложения, которые не менялись в течение последних трех лет.

В 2012 году ставки налогов для всех групп налогоплательщиков увеличены на 10%. Это привнесет в городскую казну более чем 2 млрд рублей. При этом на следующий год сохранены все льготы по уплате данного вида налогов. В первую очередь это касается садоводов, среди которых много пенсионеров с невысоким уровнем доходов.

Кроме того, депутаты приняли решение о назначении публичных слушаний по проекту бюджета города Челябинска на 2012 и плановый 2013-2014 гг. Конкретную дату их проведения определит оргкомитет, который впервые соберется уже сегодня, 22 ноября.