Заявлениями о возможности начала войны в Карабахе и диверсионными действиями на линии фронта, Азербайджан пытается выторговать у России большую сумму за аренду Габалинской РЛС. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции 22 ноября эксперт аналитического центра "Митк", политолог Грант Мелик Шахназарян.

"Сегодня идет политический торг между Азербайджаном и Россией. Баку пытается любыми способами показать свою значимую роль в регионе и выторговать как можно больше дивидендов, угрожая как международному сообществу, так и армянской стороне", - считает политолог. По мнению Мелик-Шахназаряна, организовывая диверсионные действия на линии соприкосновения, Ильхам Алиев пытается доказать, что конфликт вокруг Нагорного Карабаха не является замороженным.

Говоря о жертвах среди солдат в результате нарушения перемирия, эксперт отметил, что проблемы в армии Азербайджана этим не ограничиваются. В целом, по его словам, с начала текущего года официально сообщалось о смерти 108 военнослужащих. При этом политолог уверен, что власти Азербайджана пытаются скрыть многие случаи гибели солдат на фронте конфликта, представляя их как инциденты в результате неуставных отношений.

В случае возобновления активных военных действий в зоне карабахского конфликта, как считает Мелик-Шахназарян, Армения должна продвинуть свои войска и лишить противника всякой возможности осуществления новых нападений в будущем. "Азербайджан сегодня представляет серьезную угрозу для региональной безопасности и стабильности", - резюмировал он.