Осенью 2011 года в Новосибирской области на военную службу уже призвано 1.958 человек. Как 22 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, о ходе осенней призывной кампании шла речь на заседании призывной комиссии Новосибирской области, которое провел заместитель председателя правительства Новосибирской области - министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игоря Шмидта.

Открывая заседание, министр отметил: "Призывная кампания проходит организованно. Задание Генерального штаба на осенний призыв - оно составляет в этом году 2.759 человек - выполнено в нашем регионе на 70%. Отправка в войска идет по плану. В конце прошедшей недели в торжественной обстановке губернатор проводил наших ребят на службу в Президентский полк. Мы традиционно входим в число немногих субъектов Российской Федерации, комплектующих эту уникальную воинскую часть".

Как отметил военный комиссар Новосибирской области Андрей Кичатов, по сравнению с осенним призывом прошлого года задание на призыв в этом году значительно уменьшилось, что связано с демографической ситуацией. При этом требования к призывникам, как по состоянию здоровья, так и по морально-деловым качествам стали значительно выше. "Изменения в требованиях обусловлены необходимостью качественного комплектования войск и оздоровления морально-психологического климата в воинских подразделениях", - пояснил Кичатов.

В ходе призывной кампании, которая продлится до конца года, призывники будут направляться во все виды и рода Вооруженных силы РФ - воинские части Западного, Центрального, Восточного, Южного округов, а также в войска МВД и ФСО.

Игорь Шмидт в ходе заседания отметил также ряд районов Новосибирской области, "ведущих квалифицированную и качественную работу по призыву и имеющих все условия для успешного завершения осенней призывной кампании". В числе районов были названы Барабинский, Здвинский, Кочковский, Убинский, Коченевский, Чановский, Венгеровский, Каштовский.

Напомним, призывные комиссии в Новосибирской области работают с 3 октября. Отправка призывников в войска начались с 26 октября. За это время для прохождения службы отправлено уже более 800 человек.