Власти Белоруссии опровергают информацию о незаконных задержаниях граждан в Крупках (Минская область). Об этом 22 ноября сообщила пресс-служба УВД Миноблисполкома.

"В целях стабилизации криминогенной обстановки руководством УВД Миноблисполкома было принято решение о проведении в период с 9.00 18 ноября до 9.00 21 ноября на территории Крупского района специального комплексного мероприятия "Правопорядок", - говорится в официальном сообщении.

В сообщении УВД Миноблисполкома отмечается, что за время проведения СКМ "Правопорядок" на территории Крупского района было оштрафовано 13 человек за мелкое хулиганство, за нахождение в нетрезвом виде в общественных местах - 27 человек, а 1 гражданин был задержан за хранение наркотиков. "Фразы о том, что "минские спецназовцы" "стали хватать практически всех попавшихся им под руку молодых людей, избивать дубинками и ногами, грузить в машины и отвозить в отделение местной милиции" не соответствуют действительности, а точнее - это наглая ложь", - подчеркивает УВД Миноблисполкома.

Как сообщало ИА REGNUM, в небольшом белорусском городке Крупки (Минская область) начался судебный процесс над задержанными молодыми людьми по обвинению в мелком хулиганстве и сопротивлению сотрудникам милиции. Об этом 21 ноября в интервью радио "Свобода" сообщил активист Объединенной гражданской партии (ОГП) Александр Бондаренко.

"Начиная с вечера пятницы у нас в Крупках происходило что-то дикое и непонятное. 18 ноября в городе почему-то появился милицейский "автозак" и отряды спецназа милиции. Они стали врываться на дискотеки и в вечерние клубы. Там стали хватать практически всех молодых людей, которые попадались под руку, избивать дубинками и ногами, грузить в машины и отвозить в местное отделение милиции ", - цитировали белорусские оппозиционные издания показания одной из свидетельниц произошедшего.