В морском порту "Восточный" (Приморский край" будет построен зерновой терминал предполагаемой мощностью по экспортной перевалке зерна - до 5 млн тонн в год, по обработке импортных грузов - до 0,5 млн тонн в год. Как 22 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Объединенная зерновая компания" (ОАО "ОЗК"), такие планы обозначены в соглашении о намерениях "О сотрудничестве в развитии инфраструктурных объектов по перевалке зерновых грузов на Дальнем Востоке Российской Федерации", которое подписали ОАО "ОЗК" и ООО "Дальпорт".

Соглашением предусматривается совместное строительство и эксплуатация зернового терминала. По предварительным оценкам, размер инвестиций в проект составит до 5 млрд руб. Запланированные сроки реализации проекта 2012 - 2014 годы.

Документом предусматривается, что стороны в ближайшее время проведут переговоры по определению формата дальнейшего сотрудничества. Для строительства и эксплуатации терминала будет создана совместная компания, доли сторон в которой будут согласованы отдельно.

"Мы видим потенциал Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по увеличению производства и экспорта качественного российского зерна. Но существующая сегодня инфраструктура по перевалке зерна на Дальнем Востоке не отвечает ни возможностям российских производителей, ни потребностям динамично развивающихся азиатских рынков", - считает генеральный директор ОАО "ОЗК" Сергей Левин.

По словам Левина, для увеличения экспорта сибирского и дальневосточного зерна по Восточному зерновому коридору, также необходимо строительство грузоформирующих узловых элеваторов и наличие собственного парка зерновозов.

Кроме того, одним из важнейших условий эффективной реализации инвестиционных проектов по созданию Восточного зернового коридора является решения о субсидировании части транспортных расходов при железнодорожных перевозках зерна в дальневосточные порты.