В Свердловской области направлено в суд уголовное дело в отношении двоих бывших сотрудников регионального управления госнаркоконтроля. Как сообщили 22 ноября корреспонденту ИА REGNUM в областном следственном управлении, их обвиняют в получении взятки, а одному из них вменяют грабёж и превышение должностных полномочий.

Как установлено следствием, в конце мая 2011 года оба обвиняемых принимали участие в пресечении преступной деятельности жителя Екатеринбурга в сфере незаконного оборота наркотических средств. После задержания этого гражданина оперативники провели обследование арендуемого им гаража. В ходе данного мероприятия один из оперативников открыто похитил принадлежащие подозреваемому шлифовальную машину "Stern" и металлическую канистру объемом 20 литров, не относившиеся к преступной деятельности гражданина, на общую сумму 2.082 рубля. Кроме того, установлено, что в начале июня 2011 года оперативники стали угрожать сожительнице задержанного привлечением к уголовной ответственности, требуя за несоставление в отношении нее процессуальных документов взятку в размере 350 тыс. рублей.

Получив от потерпевшей согласие на передачу им 200 тыс. рублей, обвиняемые разработали способ получения взятки, который гарантировал бы им самим возможность уйти от ответственности за данное преступление. Однако реализовать этот план злоумышленники не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками правоохранительных органов сразу после получения денег. По ходатайству следователя они были заключены под стражу.