В Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего временно исполняющего обязанности начальника федерального бюджетного учреждения "Исправительная колония №2" областного УФСИН России, который подозревается в совершении действий, выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Как 22 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

По версии следствия, в апреле 2009 года к подозреваемому обратился один из осужденных с заявлением о предоставлении ему отпуска с выездом за пределы исправительного учреждения в связи с болезнью матери. К заявлению была приложена справка из лечебного учреждения о том, что мать осужденного нуждается в посторонней помощи. На основании данного документа начальник колонии, в нарушение требований уголовно-исполнительного законодательства, не удостоверившись в подлинности справки о состоянии здоровья матери осужденного, предоставил ему отпуск сроком на 12 суток.

В результате действий подозреваемого, осужденный, отбывающий наказание за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, имеющий непогашенную судимость за убийство, а также ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за побеги из мест заключения, оказался на свободе.