Газета "Деловая Пенза" в номере от 13 августа под заголовком "Жизнь пенсионеров улучшится. Если чиновники освоят выделенные средства" информативнее других пензенских изданий рассказала о состоявшемся 11 августа заседании комиссии по пенсионной реформе и целевому использованию средств Пенсионного фонда России. Председательствовал на ней губернатор Василий Бочкарев. Как сообщает газета, "Василий Кузьмич сообщил, что в ходе состоявшейся на прошлой неделе встречи с главой Пенсионного фонда РФ М. Зурабовым положительно решен вопрос о выделении 2 млн. рублей Сердобскому и 10 млн. - Поимскому домам ветеранов. Кроме того, обсуждался проект медицинского страхования неработающих пенсионеров. Подписание соответствующего соглашения ожидается во время визита г-на Зурабова в Пензу в первых числах сентября".

После вступления в силу данного соглашения Пензенская область получит соответствующую оргтехнику для оборудования всех больниц средствами персонифицированного учета больных. Это, кстати, не менее 420 новых рабочих мест. Стоимость оргтехники около 500 тыс. долл. К этому добавятся 43 млн. дополнительных средств на лекарства. Расходы на неработающих пенсионеров - а их в области 300 тысяч - практически удвоятся.

Но пока губернатор бьется за получение в Москве новых средств, сетует газета, ранее полученные не осваиваются, в том числе и на газификацию для одиноких или малообеспеченных престарелых людей. А это ни много, ни мало 14 млн. рублей. По сообщению Виктора Долотова, главы Пензенского отделения Пенсионного фонда, на 2003 г. выделено нашим пенсионерам 36,2 млн. рублей. Из них на учреждения социального обслуживания - 15,1 млн., на адресную социальную помощь - 7,1 млн. И они осваиваются слишком медленно: из 7,1 млн. рублей освоено только 1,5.

Василий Бочкарев в жесткой форме потребовал более строго подходить к отбору нуждающихся. "Не могут иметь права на бесплатный газ те, кто дня нигде не работал: люди не поймут такой "благотворительности". Так же надо подходить и к тем людям, которые пишут заявления на бесплатную газификацию, имея по две сберкнижки".

"Деловая Пенза" обращает внимание также на то, что наибольшие трудности в получении бесплатных средств на лекарства для пенсионеров там, где их больше всего проживает - в Пензе. Хотя все, что требуется для получения средств - написать заявку, а потом отчитаться. Но из Пензенской горадминистрации решать этот вопрос никто не явился...

В пензенской вкладке "Аргументов и фактов" в номере от 13 августа рассказывается как местные законодатели помогли предпринимателям. В материале "Лоточникам стало легче" речь идет о том, что весной этого года по области прокатилась волна акций протеста представителей малого бизнеса против нововведений в Налоговом кодексе. Предприниматели, занимающиеся выездной торговлей, были вынуждены платить налоги в несколько раз больше, чем ранее.

Еженедельно, разъясняет газета, 10 тысяч лоточников торгуют 5 - 6 дней в районах области и соседних регионах. В каждом райцентре торговля приходится на определенный день недели, и предприниматели учитывают это при составлении своего графика. Объезжая по 5 - 6 райцентров, лоточник работает в каждом из них всего 4 дня в месяц. Но согласно статье 346.28 НК РФ налогоплательщики вынуждены регистрироваться во всех районах и в каждом платить налог на вмененный доход за полный месяц. Мало того, для регистрации во всех налоговых инспекциях нужно потратить целую неделю. Это сильно ущемляло права лоточников по сравнению с теми, кто занимался стационарной торговлей. Инициативная группа предпринимателей направила обращение в Законодательное Собрание области с просьбой решить эту проблему. Местные депутаты, в свою очередь, проанализировали ситуацию и подготовили предложения для изменения федерального законодательства. Соответствующие письма были направлены премьеру Правительства Михаилу Касьянову и спикеру Госдумы Геннадию Селезневу.

И вот несколько дней назад из Москвы пришел положительный ответ. Первый заместитель министра финансов Сергей Шаталов сообщил, что для предпринимателей, работающих в разных муниципальных образованиях одного и того же субъекта РФ, требуется постановка на учет в налоговых органах только по месту регистрации. Проблема разрешилась.

Газеты "Любимый город" в статье "Коммунисты советуются с народом" (14 августа) и "Наша Пенза" в материале "Коммунисты идут в народ" (15 августа) сообщают о "десанте" депутатов-коммунистов в Пензу.

12 августа в помещении Пензенского обкома КПРФ состоялась пресс-конференция группы депутатов от фракции КПРФ, прибывших в Пензенскую область для отчетов перед избирателями о проделанной работе, разъяснении позиции КПРФ и ее фракции в Госдуме по важнейшим вопросам современной жизни. Группу возглавил первый секретарь Чувашского республиканского комитета, член Президиума ЦК КПРФ Валентин Шурчанов. В нее вошли также депутаты Госдумы Николай Бенедиктов (Нижегородская область) и Юрий Никифоренко (Оренбургская область).

В своих выступлениях коммунисты-депутаты рассказали об основных направлениях деятельности фракции, конкретных мерах, которые предпринимают коммунисты для решения своих приоритетных задач.

Кроме того, как сообщает "Любимый город", гости "опровергли ложь областных властей по поводу каких-то их (властей) мнимых заслуг в выплате детских пособий, жилищных субсидий льготникам, обеспечении ветеранов войны автомобилями. По словам зампреда комитета по межбюджетным отношениям Шурчанова, средства на эти цели идут непосредственно из федерального бюджета и никаких заслуг в этом Бочкарева, Лазуткина и Руденского нет и не было".

Коснувшись вопросов реализации уже принятых законов, Конституции РФ, выступавшие отметили, что Госдума не имеет права контролировать действия исполнительной власти, которая сплошь и рядом не выполняет требования законов. Единственный выход из создавшейся ситуации парламентарии-коммунисты видят в победе на предстоящих думских выборах блока коммунистов и патриотов, формировании правительства национального спасения и изменении в рамках Конституции экономического и социально-политического курса страны.

По мнению выступавших, необходимые условия для этого имеются. Есть поддержка народа (по данным ВЦИОМ, озвученным профессором Бенедиктовым, в Приволжском округе по разным регионам за КПРФ готовы проголосовать 42 - 52% избирателей), дело только за тем, чтобы не дать власти фальсифицировать итоги голосования.

Конкретные списки кандидатов, программы и лозунги, с которыми коммунисты и их союзники пойдут на выборы, по словам депутата Никифоренко, будут определены на внеочередном съезде КПРФ, который должен состояться в конце первой - начале второй декады сентября после ожидаемого в это время Указа Президента РФ о назначении выборов в Государственную Думу.