1.487 человек прибыли в Воронежскую область за два года по программе Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 22 ноября в пресс-службе Управления Федеральной миграционной службы по Воронежской области.

Напомним, в соответствии с указом президента Российской Федерации №637 от 22 июня 2006 года на территории Воронежской области осенью 2009 года утверждена областная целевая программа "Оказание содействия добровольному переселению в Воронежскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2009 - 2012 годы)". На момент утверждения областной целевой программы в нее были включены 33 реализуемых и 25 планируемых инвестиционных проекта. В настоящее время реализуется только около 10% инвестиционных проектов. Согласно программе всего планировалось принять 5.210 участников программы (всего переселенцев с членами семей - 20.840 человек). Для расселения соотечественников определены восемь территорий вселения: Верхнемамонский, Новоусманский, Павловский, Семилукский, Грибановский, Рамонский, Хохольский районы и Воронеж.

Соотечественники едут на конкретные рабочие места с условиями, которые оговорены работодателем. По прибытию на территорию Воронежской области участник Государственной программы и члены его семьи получают соответствующие документы, подтверждающие законность их пребывания на территории Российской Федерации. Для реализации своих прав, участникам Государственной программы необходимо переселяться именно в ту территорию вселения, которая определена ими для постоянного места жительства и официально согласована.

Всего за период реализации государственной программы переселения на территорию Воронежской области поступило 1.902 анкеты, рассмотрено 1.445 анкет, по 1.310 анкетам (90,65%) приняты положительные решения. С момента реализации программы на территорию Воронежской области прибыло и поставлено на учет 799 участников программы и 668 членов их семей (всего -1.487 человек). Из них 723 человека получили разрешение на временное проживание, 719 - получили гражданство РФ.