ГК "Титан" поддерживает позицию Минэкономразвития России повысить ставку экспортной пошлины на круглый лес в 2003 году с 6,5% до 10%. По словам директора по развитию ГК "Титан" Натальи Пинягиной объемы лесозаготовок в России с 1990 по 2002гг. уменьшились с 303,8 до 90,2 млн. куб.м, то есть более чем в 3 раза. Причем данные тенденции продолжаются и в 2003г., сообщает пресс-служба предприятия. В связи с эти отечественные лесоперерабатывающие предприятия, как в прошедшем, так и в текущем году испытывают острую нехватку в древесине. Особенно это касается пиловочника и хвойных балансов, так как качественный лес для лесопиления вдоль дорог значительно повырублен, а новые дороги сегодня практически не строятся. Более того, в лесу нет современной техники и машин, да и низкая оплата труда не стимулирует развитие лесозаготовок.

В этих условиях, отметила Наталья Пинягина, намерение Минэкономразвития России повысить ставку экспортной пошлины на круглый лес в 2003 году с 6,5% до 10% является очень важным и своевременным. Это позволит переориентировать значительные объемы необработанной древесины с экспортных поставок на переработку внутри страны и дать новый импульс для динамичного развития отечественных целлюлозно-бумажных комбинатов и лесопильно-деревообрабатывающих предприятий.

Нехватка древесного сырья сказывается и на работе предприятий, входящих в ГК "Титан". Так, лесозаводы группы за 7 месяцев снизили производство пиломатериалов по сравнению с аналогичным периодом 2002 г. до 201.2 тыс. куб. м или на 11.6%.

Объем распиловки древесины на трех лесозаводах ГК "Титан" составил 408.1 тыс. куб. м., что на 60 тыс. куб. м. меньше аналогичного периода прошлого года. Основной причиной сокращения переработки леса стал дефицит пиловочника, вследствие чего крупнейший из лесозаводов ГК "Титан" - лесозавод №25 - работает с начала этого года в две смены вместо трех.

Тем не менее, объем экспорта круглого леса из России пока еще необоснованно велик и составил в 2002 году 36,7 млн. кбм, т.е. более 46% от их производства. Тенденция наращивания экспорта необработанного круглого леса, которая имела место последние 8 лет продолжается и сегодня.