Проведенными органами прокуратуры Республики Башкирия проверками в медицинских учреждениях республики выявлены нарушения законодательства в сфере профилактики и лечения наркомании. Об этом 22 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия.

Прокурорами Кармаскалинского и Давлекановского районов установлено, что в районах не было детских врачей-психиатров-наркологов. Прокуратурами Кармаскалинского, Благоварского, Давлекановского, Иглинского, Салаватского районов вскрыты факты бездействия врачей-наркологов, непринятия ими должных мер по учету и оказанию помощи несовершеннолетним потребителям наркотических средств.

Не все органы здравоохранения надлежащим образом выполняли задачи в сфере профилактики наркомании, не везде взаимодействовали с другими органами системы профилактики, не анализировали сведения о потреблении несовершеннолетними наркотиков, что не позволяло своевременно принимать меры медицинского характера к таким подросткам.

В деятельности медицинских учреждений выявлены нарушения требований законодательства в части порядка использования наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, несоблюдения правил допуска лиц к работе с ними, необеспечения учета фактического наличия и расхода рецептурных бланков на наркотические средства, что способствовало созданию условий для их бесконтрольного использования, хищению и применению в нелегальном обороте.

В целях принятия дополнительных мер по недопущению впредь выявленных нарушений закона прокуратурой республики внесено представление в адрес министра здравоохранения Республики Башкирия.