В Ульяновске стартовала акция "Час мужества", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. В ее рамках сотрудники органов внутренних дел знакомят школьников с историей спецподразделений и правилами поведения при обнаружении подозрительных предметов и взрывчатых веществ.

Акция "Час мужества проводится по инициативе сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних и отряда особого назначения УМВД России по Ульяновской области. Накануне подобное мероприятие состоялось в стенах Областного дома творчества детей и молодежи для учеников Молодежной правовой академии.

Полицейские рассказали ребятам об истории, задачах и боевых буднях подразделения отряда особого назначения УМВД России по Ульяновской области, о героях, отдавших жизнь на благо Родины. Специалист- взрывотехник спецназа полиции провел с детьми беседу о мерах безопасности обращения со взрывчатыми веществами и о правилах поведения при обнаружении подозрительных предметов, показал аудитории различные виды устройств, состоящих на вооружении отряда и объяснил принцип их действия и меры предосторожности при обращении с ними. Теперь ребята смогут правильно повести себя, обнаружив опасную находку.

Также школьникам были представлены основные виды боевых автоматов, гранатометов и пулеметов.

Акция продлиться до середины декабря, в рамках которой сотрудниками органов внутренних дел планируется посещение школ в районных поселках Чердаклы и Карсун, а также лицея физики, математики, информатики №40 при УлГУ.